JORNADAS DE PRIMAVERA

JORNADAS DE PRIMAVERA   Semana del 10, 11 y 12

Durante los días 10, 11 y 12 se van a celebrar las VIII Jornadas de Primavera con las siguientes actividades:

 LUNES 10

  • RECITAL DE POESÍA  en el aula magna

Alumnos: ESO 1º A, B y C  / ESO 2º A y B  / Acnes              Horario: 9:00 a 9:50                                Organiza:  Dpto. de Lengua

  • TEATRO “LA ZAPATERA PRODIGIOSA” en el aula magna

Alumnos: 3º y 4º de ESO                   Horario: 10:30 a 11:40

  •  VIAJE A PARIS                         Alumnos: 1º y 2º de bachillelr (ver listado)         Profesores: Blanca Masedo  y Alejandro Serrano
  • VISITA A LA ESDIR (Escuela Superior de Diseño)

Alumnos: ESO 4º A, C, D y E (alumnos de E. Plástica Visual) son 12 alumnos      Profesores: Eva López                Horario: 11:00 a14:30

  • CHARLAS DE ORIENTACIÓN para alumnos de 3º de ESO (Maryolen) en la sala de personal

Alumnos: ESO  3º C,D y E a  5ª h.               Alumnos: ESO  3º A y B    a  6ª h.

  • VISITA PALACIO MONESTERIO (SEGURIDAD SOCIAL) y AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO

Alumnos:  SAF1, SAD1, MGAD1                         Horario: 9.15 a 14:30                              Organiza:  Familia Profesional de Administración

  •  CHARLA A LOS PADRES DE ALUMNOS DE 4º DE ESO    en el aula magna a las 18:30 h.

 

MARTES 11

  • ACTIVIDADES EN EL CENTRO PARA TODOS LOS ALUMNOS DE 1º ESO:

1ª, 2ª y 3ª h.   → GYMKANA  (en las instalaciones del centro)

4ª h.CONCURSO “La Labora Talent” en el aula magna

5ª h  y 6ª h. → PROYECCIÓN DE UNA LA  PELÍCULA  en el aula magna 

 

  • ACTIVIDADES EN EL CENTRO PARA TODOS LOS ALUMNOS DE 2º ESO

 1ª h. clase

2ª y 3ª  PROYECCIÓN DE UNA LA  PELÍCULA  en el aula magna 

4ª, 5ª y 6ª h.   → GYMKANA  (en las instalaciones del centro)

 

  • ACTIVIDADES PARA TODOS LOS ALUMNOS DE 3º ESO :     SALIDA AL JARDÍN BOTÁNICO DE LA RIOJA

Profesoras: Mariluz, Luisa, Maribel , Mercedes , Conchi y María      Horario: de 9:00 a 14:45

 

  • ACTIVIDADES PARA TODOS LOS ALUMNOS DE 4º ESO: 
  • ACTIVIDAD EN LA U.R. “Soy químico por un día”

Alumnos: ESO  4º A  de   9:30 a 12:00 con Pedro Benito

Alumnos: ESO  4º B  de11:15 a 14:00   con Isabel Gómez Cadiñanos y Mariluz Aragó

 

  • CHARLA DE ORIENTACIÓN IMPARTIDA POR MARYOLEN en la sala de personal

Alumnos 4º A y B    a  5ª h.                         Alumnos 4º C, D y E a  6ª h.

 

  • CHARLA DE GUSTAVO CASTRO SOTO de Amnistía Internacional

Alumnos: 1ª h.  4º de ESO en el aula magna                    Profesores: Rufino Lecea               Organiza:  Dpto. de Filosofía

 

  • JORADA DEPORTIVA EN LA UNIVERSIDAD DE LA RIOJA : para todos los de 1º de bachiller
  • CHARLA SOBRE SALUD Y SEXUALIDAD en sus aulas

Alumnos y horario:  a 4ª hora FPB Agricultura 2º   y a 6ª hora FPB Oficina 2º

 

  • CHARLA DE GUSTAVO CASTRO SOTO de Amnistía Internacional

Alumnos MGAD, SAF1 y ASD1 de 10:30 a 11:30 en la sala de personal

 

  • CHARLA  PABLO GIL SOBRE ORIENTACIÓN LABORAL”, impartida por PABLO GIL en INF3

Alumnos:  MGAD, SAF1 y ASD1                      Horario: de 12:30 a 14:00

 

  • VIAJE A PARIS                  Profesores: Blanca y Alejandro

 

  • VISITA AL DIARIO “La Rioja”            Alumnos: FPBOficina 2               Profesores: Maite Fernández y Pilar Ruiz Castellanos          Horario: 2ª y 3ª hora

 

  • VISITA A BODEGAS MARQUÉS DEL PUERTO Y COVILA    Alumnos:  SVD1              Profesores: Andrés Morán y Mª Jose Morga

 

MIÉRCOLES 12

  • SALIDA DE TODOS LOS ALUMNOS DE 4º DE ESO A LA GRAJERA

Horario: todos en horario de 9:00 a 14:00

 

  • SALIDA DE TODOS LOS ALUMNOS DE 3º DE ESO: SENDERISMO en el León Dormido

Horario: todos en horario de 9:00 a 13:30 (se incorporan para el conocierto)

 

  • ACTIVIDADES EN EL CENTRO PARA TODOS LOS ALUMNOS DE 1º ESO:

De 9:00 a 10:20ª h    TEATRO “CUENTAGOTAS” TODOS LOS ALUMNOS DE 1º  ESO  en el aula magna

3ª hora: clase

4ª, 5ª TALLERES en el aula 44 y en el gimnasio

se pueden incorporar al concierto al aire libre

 

ACTIVIDADES EN EL CENTRO PARA TODOS LOS ALUMNOS DE 2º  ESO

 1ª hora   → clase

De 10:220 a 11:40 TEATRO “CUENTAGOTAS” TODOS LOS ALUMNOS DE 2º  ESO  en el aula magna

TALLER de salsa en el polideportivo

5ª y 6ª se pueden incorporar al concierto al aire libre

 

  • VIAJE A PARIS              Profesores: Blanca y Alejandro
  • CHARLA SOBRE VOLUNTARIADO en el aula magna    Alumnos: 1º y 2º de bachiller                 Profesores: Rufino Lecea              Horario: a 4ª hora

 

  • CONCIERTO en la pista semicubierta    que comenzará a las 13:00 h.

 

  • VISITA A LA AGENCIA TRIBUTARIA  

Alumnos: MGAD1, ASD1 y SAF1     en horario de 12:00 a 14:00  y organizado por Familia Profesional de Administración

 

  • VISITA A LA BODEGA DE LA GRAJERA

Alumnos: de vitivinicultura   en horari de 10:15 a 14:00   y acompañados por Natalia y Nuria

 

DPTO. ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS Y EXTRAESCOLARES   Teresa Ruiz de Gopegui Ábalos

ABRIL (vuelta de vacaciones)

Durante la semana del 17 al 22 los alumnos de Vitivinicultura participan en un concurso europeo, acompañados por profesores del centro

MARTES 25

  •  CHARLA SOBRE “riesgos de internet” en la sala de personal impartipa por Miguel Angel (portavoz de la Guardia Civil) en el AULA MAGNA

 1ª h.  ESO 2º A y B

2ª h.  ESO 2º C y D

3ª h.  ESO 2º E y F

 

MARTES 25, MIÉRCOLES 26 y JUEVES 27

  •  VIAJE A MÉRIDA (Festival de Teatro Grecolatino Juvenil)

 Alumnos: 17 de B1A y 3 de B1B        *ver listado adjunto

Horario: tres días de duración           Profesores: Cipriano y Juan Antinio

Organiza el dpto. de Latín