ACTIVIDADES DEL MES MARZO

ACTIVIDADES DEL MES DE MARZO

 

LUNES 20

  • CONFERENECIA-TALLER SOBRE CIBERACOSO EN EL AULA MAGNA

Seguimiento del PIE “prevención, detección y respuesta frente al acoso escolar entre iguales y ciberbullying” organizada por el CIFE e impartidas por CARLOS Y NIDIA REPRESA.

Alumnos: todos Los de 1 y 2º de ESO

Horario:         1ª h. → 1ºA y 1ºB

                             2ª h. → 1ºC y 1ºD

                             3ª h. → 1ºE y 1ºF

                                     recreo

                            4ª h.  →  2º A y 2ºB

                            5ª h.  →  2º C y 2ºD

                            6ª h.  →  2ºE y 2ºF

  •  RECEPCIÓN DE LOS ALUMNOS Y PROFESORES DEL INTERCAMBIO ALEMÁN

en la sala de persona la as 9:00 h. y   Actividades de 10: a 13:00 h. 

Organiza:  Dpto. de Inglés

 MARTES 21

  • VIAJE A SAN SEBASTIÁN  alumnos del intercambio

Alumnos: españoles y alemanes

Horario:  9:00 a 20:30

Profesores: Eva Ruiz, Margarita Gil y Iñigo Santre

Organiza:  Dpto. de Inglés

 

MIÉRCOLES 22

  •  MUSEO DEL REVELLÍN Y PARLAMENTO DE LA RIOJA alumnos de 1º de ESO

 9:30  a 12:30 (llegan 12:45)  Grupo 1 →   1ºA y  1ºE  de refuerzo  (45 alumnos)

10:30 a 13:30  (llegan 13:45)   Grupo 2 →    1ºB y 1ºE    (45 alumnos)

Profesores: Isabel Aia, Eva  López y Mario Ruiz

Organiza:  Dpto. de Artes Plásticas

 

  • VISITA A LOGROÑO de los alumnos alemanes

Horario:  9:00 a 14:45

Profesores: José Luis Ollero y José Luis Uribarri

Organiza:  Dpto. de Inglés

  • Por la noche salen los alumnos del viaje a FUTUROSCOPE de 3 días de duración

JUEVES 23

  • VIAJE A FUTUROSCOPE

Alumnos: de 3º de ESO (ver listado)

Profesores: Blanca Masedo y Alejandro Serrano

 

  • A las 9:00 horas: salen los alumnos alemanes del instituto

 

VIERNES 24

  • VISITA AL MUSEO DEL REVELLÍN Y PARLAMENTO DE LA RIOJA

Alumnos: de 1º de la ESO

10:00  a 13:00   (llegan 13:45)  →      1ºC, 1ºD y 1º F  (90 alumnos)

Profesores: Isabel Aia, Eva  López y Mario Ruiz

Organiza:  Dpto. de Artes Plásticas

 

  • VIAJE A FUTUROSCOPE

Alumnos: de 3º de ESO (ver listado)

Profesores: Blanca Masedo y Alejandro Serrano

 

  •  CHARLA de la UR para Ciclos Formativos de Grado  Superior de 2º curso (aula magna) a 3ª hora

 

  • DÍA DEL ÁRBOL

vienen alumnos de Primaria del CEIP González Gallarza de Lardero a plantar árboles en nuestras instalaciones

 

 

 

MARTES 28  

  • CHARLA SOBRE SALUD Y SEXUALIDAD

Alumnos y horario:  a 4ª hora FPB Agricultura 2º   y a 6ª hora FPB Oficina 2º

 

JUEVES 30

  •  PROYECCIÓN DE LA PELÍCULA “ JOY” en la Sala Gonzálo de Berceo de Logroño (programa educación en valores a través del cine)

Alumnos: FPB 1º                                                        Horario:  11:30 a 14:30

Profesores: Alberto Angulo y Blas Martínez

 

DPTO. ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS Y EXTRAESCOLARES

M. Teresa Ruiz de Gopegui Ábalos